Получаю разные ответы, то 12 м, то 6 (были какие-то правила регистации и снятия с учета).

• г. Москва

Я уже задавала вопрос по поводу метража жилой площади для прописки. Получаю разные ответы, то 12 м, то 6 (были какие-то правила регистации и снятия с учета). Проясните ситуацию. ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с ч. 2 п. 2 Приложения № 2 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в городе Москве и Московской области, утверждённых Постановлением Правительства Москвы и Московской области от 30. 03. 1999 г. № 241 – 28 (действующих в редакции от 05. 02. 2002 г): «Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия наймодателя в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме супруга и нетрудоспособных родителей».

В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР: «Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека».

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, осуществляется на жилую площадь их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов независимо от размера жилой площади» (п. 3.6. Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в городе Москве и Московской области).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.