Возможно ли переоформление приватизированной квартиры с определением долей, если родственники не согласны?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я родился, прописан и живу вместе с близкими родственниками в приватизированной квартире без определения долей. Имею ли я безусловное право на переоформление собственности, но уже с определением долей? И как поступить, если родственники не согласны на это, обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если вы участвовали в приватизации, то можете определить бдоли в судебном порядке. если не согласны другие собственники на добровольное определение долей.

Доли равные.

Статья 244.ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.