Что произойдет, если покупатель откажется от покупки авто после предоплаты?

• г. Воронеж

Сегодня подали в автосалоне запрос на кредит для покупки авто. Салон предложил заключить предварительный договор купли продажи с задатком 5000 рублей. В случии отказа на следующий день от покупки авто, какие будут последствия для покупателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по определенным условиям задаток не возвращается. Нужно смотреть предварительный договор ст.420 ГК РФ. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Есть пункт 2.2: По настоящему Предварительному договору Покупатель в течение 3-х(трех) банковских деей с даты подписания настоящего Предварительного договора обязуется оплатить Продавцу сумму в размере 5000 (Пять тысяч руьлей 00 копеек) рублей, в том числе НДС 18% 762,71 (Семьсот шестьдесят два рубля 71 копейка) рублей. При заключении основного Договора купли-продажи данная сумма без дополнительных согласований с Покупателем зачитывается в счет оплаты Покупателем Автомобиля по основному Договору купли-продажи.