Как сохранить жильё в случае наследства - советы по обращению с квартирой и долями
199₽ VIP

• г. Челябинск

У моей мамы была в собственности четырёхкомнатная квартира, в которой проживали я (младший сын), сестра (средняя дочь) и мама. Старшая сестра была замужем с отдельным жильём. Мама продаёт 4-х комнатную квартиру, старшая сестра пишет отказ от доли, средней дочери покупает квартиру, и в равных долях мы покупаем с мамой одну квартиру на двоих. Сейчас мама умерла, сёстрам надо наследство от маминой половины, в этой квартире я проживаю со своим несовершеннолетним сыном, которого воспитываю один (жена умерла), сын прописан у тёщи. Подскажите что мне теперь делать? Жильё терять я не хочу и где мне жить с ребёнком без жилья? Денег у меня тоже таких нет, чтобы выплатить за их доли. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны им ничего выплачивать. Поскольку Вы там являетесь собственником доли, то можете проживать там вместе со своим ребенком (ст. 209 ГК РФ). Если они после наследования захотят продать свои доли, то смогут это сделать, но только после того, как предложат Вам купить данные доли (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Помогите пожалуйста советом. Совет здесь может быть только один Договаривайтесь с вашими сестрами чтобы они согласно стст1158 и 1159 ГК РФ написали у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу Это единственный вариант Не захотят писать такой отказ придется делить наследство на троих

Здравствуйте. Мамина доля в квартире будет делится на всех вас троих, таким образом сестрам достанется по 1\6 доли каждой. Вам достанется 2\3 вместе с вашей долей. Квартиру конечно же не продавайте. У вас большая доля. Вы вправе выкупить доли у своих сестер. Сумму можете определить по соглашению сторон, но явно не выше рыночной. Сестры могут настаивать на продаже квартиры. Если вы откажитесь, они вправе предложить выкупить постороннему человеку, но учитывая что квартира однокомнатная, вряд ли что у них получится. Нет таких желающих, тем более это не столица. В суде они тоже ничего не добьются, так как у вас большая доля. Живите спокойно, не отвечайте на провокации. Заключите с ними соглашение о выкупе их долей с рассрочкой лет на 10.

Владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247 ГК РФ). При отсутствии такой согласованности возникшие споры могут быть переданы на рассмотрение суда.