Как оформить декретный отпуск после отпуска по уходу за ребенком при беременности?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Он подходит к концу. 7 июля ребенку исполняется 3 года. На работу я выходить не планировала. Но вот забеременела. Как мне быть? Увольняться и потом оформлять декретный отпуск в собесе или как он там называется или написать на работе какое-то заявление? Посоветуйте, пожалуй ста, как сделать лучше. До 7 июля я могу даже не успеть сдать все анализы и сходить в консультацию, ведь осталось 3 дня. заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Выходите до отпуска пол БиР или с согласия работодателя оформляйте отпуск без сохранения з/п--ст.128тткрф.

Если уволитесь, то не получите пособие по беременности и родам. Только ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет в минимальном размере через соцзащиту. Попробуйте договориться об оформлении отпуска без сохранения заработной платы в соответстаии со т. 128 ТК РФ .