В случае неподтверждения МСЭК инвалидности, будет ли срок инвалидности частью стажа и сохраняется ли непрерывность.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Поясните, пожалуйста, есть ли сейчас в трудовом законодательстве понятие непрерывного стажа, как это сказывается на исчислении пенсий. Каков срок, предусмотренный законом, для перехода на другую работу (после увольнения), чтобы стаж был непрерывным. В случае неподтверждения МСЭК инвалидности, будет ли срок инвалидности частью стажа и сохраняется ли непрерывность.

Большое спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

1. Есть. 2. Никак не сказывается. 3. В общих случаях - месяц, при увольнении по собственному желанию - три недели. 4. Время нахождения на инвалидности в стаж не идет. 5. непрерывность сохранится, если после неподтверждения инвалидности поступите на работу в течение трех месяцев.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 1. При назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)

3. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора; (в ред. постановления Кабинета Министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432)

б) при поступлении на работу в СССР после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях;

в) при поступлении на работу в СССР граждан, переселившихся из стран, с которыми СССР заключил соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в СССР.

4. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных Сил СССР в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства СССР. (в ред. постановления Кабинета Министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432)

б) при поступлении на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме перечисленных в подпунктах "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности. Днем восстановления трудоспособности считается, соответственно, день вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо день, по который была установлена инвалидность; (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)".