Что делать, если потерпевший требует деньги за закрытие дела - возможности подачи нового заявления и последствия

• г. Москва

Если у меня потерпевший просит деньги за то чтоб он забрал заявление и закрыли дело, то это расценивается как вымогательство и я могу подать новое заявление для возбуждения нового дела?

Ответы на вопрос (4):

нет, это не вымогательство. И кстати "забрать" заявление потерпевший может только по делам частного обвинения

Просьба потерпевшего о компенсации причиненного ущерба не является вымогательством.

Здравствуйте! Потерпевший вправе требовать компенсацию за причиненный вред здоровью или имуществу. Если речь идёт о частном обвинении (Части 1 ст.115,116, 128.1 УК РФ), то отзыв заявления влечёт прекращение уголовного дела. Если Вы считаете, что сумма компенсации не соответствует причиненному ущербу, не платите, разберётесь в суде. Но состава вымогательства здесь нет

Зависит от того, как он просит. Если требует и угрожает, то да- вымогательство.