Развод с мужем без печати в паспорте - права и возможности ребенка на жилплощадь и алименты

• г. Самара

С мужем в разводе с 2015 г. в паспорте печать не стоит. Попробывали заново жить вместе в итоге не сложилось и в октябре будут роды. На данный момент от него нет финансовой помощи. Если я его в пишу в отцы, может ли ребенок претендовать на жилплощадь. Квартира 3 х комнатная, записана на родителей. Так же вопрос могу ли я подать на алименты и какой порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

На алименты подать можете.И на себя ,и на ребенка.Если квартира принадлежит его родителям, ребенок на нее право не имеет.

Если суд расторг брак и муж получил в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, то ваш брак прекращен.

Отсутствие штампа в вашем паспорте роли не играет.

Бывший муж может отказаться платить алименты на ребенка и на вас даже если вы запишете его отцом в свидетельство, если ребенок родился после расторжения брака и после истечения 9 месяцев после развода.

Вам придется подать в суд иск об установлении отцовства и потом иск о взыскании алиментов на ребенка.

Если квартира является собственностью родителей вашего мужа (бывшего мужа), то их внук сейчас не имеет права собственности на долю этой квартиры.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика (мужа). Если Вам нужна помощь, то можете обратиться ко мне.

Если же Ваш брак по закону не расторгнут, то Вы или Ваш адвокат вправе сегодня подать в суд иск о взыскании алиментов на себя, а после рождения ребенка - и на ребенка. Уточните свой вопрос о разводе в суде и ЗАГСе.