Правовой статус земель нашего ТСН в Тульской области - необходимость межевания и переоформления

• г. Заокский

Наше ТСН (перерегистрация с СТ на ТСН произошла в 2015 году) имеет свидетельство о праве собственности на земли общего пользования на правах коллективной собственности. Ранее было СТ (с 1990 года), которое и получало это свидетельство. Надо ли по сегодняшним законам проводить межевание общих земель и/или переоформлять эти земли на юридическое лицо? ТСН находится в Тульской области.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

1.исходя из буквы закона-в межевании общих земель нет нужды.

2.в части переоформления земли на новое юр.лицо-это необходимо.

но, коллеги-юристы, полагаю, могут иметь и иное мнение.