Ответственность строительной компании за обман и мошенничество при приобретении квартиры - правовые полномочия и инстанция для привлечения к ответственности

• г. Рязань

Я приобрёл квартиру у физлица в ней промерзают стены по всему периметру на высоте от пола 80 см.. Обращаюсь в строительною компанию, где пишу претензию, так как квартира находится еще на гарантии. Ко мне приезжает инженер от строительной и советует обратиться в жилищную инспекцию и в суд. Из жилищной инспекции дали заключение о наличии плесени. Я подаю в суд и оказывается, что строительная компания, которая принимает претензии и направляет своих инженеров на осмотр даже в месте с инспектором жилищного надзора, не какого отношения к этому дому не имеет, так как строила его другая компания директор, которой является соучредителем данной строительной компании.

Прошу ответьте на вопросы:

• Несет ли ответственность строительная компания, за умышленное введение меня в заблуждение?

• Имела ли строительная компания правовые полномочия принимать от меня претензии и направлять инженеров не имея ни какого отношения к этому дому?

• В какую инстанцию мне обратится для привлечения их к ответственности, так как на мой взгляд здесь явный факт мошенничества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В полицию. Но лучше в суд.