Какие документы кроме акта должен предъявить магазин ЧОПу для возмещения ущерба.

• г. Тверь

Мы представляем охранное предприятие. В охраняемом ЧОПом магазине была совершена кража. ЧОП согласен выплатить сумму за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, по договору эта сумма составляет до 30000 рублей. Магазин предъявил акт инвентаризации на сумму 44000.

Возбуждено уголовное дело.

Можем ли мы оспорить сумму инвентаризации, в каком порядке.

Какие документы кроме акта должен предъявить магазин ЧОПу для возмещения ущерба. Какую сумму ЧОП должен выплатить и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, необходимо в данном споре исходить из условий договора, пункта "Ответственность сторон". Поэтому если в договоре данная сумма в 30000 является предельной, то и в суде (уверен, что просто так спор не разрешится) вашей стороне необходимо ссылаться именно на этот пункт, отбивая требования магазина согласно акта инвентаризации. Если же в договоре указано, что ЧОП несет полную мат.ответственность за полученный ущерб вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по охране объекта, то ...

Уголовное дело возбуждено в отношении кого - неустановленного лица?

В случае установления лица ЧОП после исполнения обязанностей по возмещению ущерба будет вправе заявить иск в порядке регресса к лицу, признанному виновным в данном преступлении согласно вступившему в законную силу приговором суда.