Будет ли делится и как, его часть (в квартире проживают и прописаны жена и сын от второго брака)

• г. Москва

Если на данный момент квартира приобретенная супругами по ипотеке в равных долях ещё находится в обременении, т.е ипотека не погашена, а муж внезапно умирает и завещания нет. Будет ли делится и как, его часть (в квартире проживают и прописаны жена и сын от второго брака) если в эту квартиру муж ещё прописал своего совершеннолетнего старшего сына от первого брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Доля, принадлежавшая умершему супругу, будетнаследоваться его наследниками по закону в равных долях ( его жена, дети, родители) При регистрации их прав собственности также будет зарегистрировано обременение(ипотека)

Наталья! Прежде всего должна быть выделена доля пережившего супруга (жены) из совместно нажитого имущества (квартиры) - это 1/2 доли. Другая половина, принадлежавшая мужу, делится поровну между наследниками первой очереди, нынешней женой и сыновьями, т.е. по 1/6 доли каждому. В результате: у жены 2/3 квартиры, у сыновей - по 1/6. В этих же пропорциях банк на основании свидетельств о праве на наследство поделит долг по ипотеке. (При определении долей не учитывались лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве). Раздел наследуемой квартиры будет произведен у нотариуса, если есть свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру, если права собственности еще не оформлены, то делить квартиру придется в суде.

Валерий Наумов