Спор о доле в трехкомнатной квартире - принадлежит ли брату комната и можно ли снизить цену с помощью независимой оценки?

• г. Москва

В трех комнатной квартире есть 4 содольщика. Брат продает свою долю мне (сестре), но предлагает очень большую по моим понятиям цену и постоянно угрожает что вселит в квартиру других людей и тд. Вопрос: пренадлежит ли ему комната (1 комн - 10 кв/м, 2 комн - 18 кв/м, 3 комн. 12 кв/м), доли у всех равные по 10 кв/м? Могу ли я снизить цену, если закажу независимую оценку доли? И имеет ли значение, что он в квартире почти никогда не проживал и никогда за квартиру не платил, он прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.247 ГК РФ только с согласия остальных можно вселить

Елена, с Вашим братом надо разговаривать более подготовленно.

Для начала: для чего Вам его доля?

Если вопрос стоит в том, что он кого-то вселит - без разрешения всех собственников квартиры он не имеет права вселять третьих лиц.

Их нахождение будет незаконным.

Продать свою долю за нормальные деньги он может только Вам. Никому больше его доля не нужна. Если только квартирным рейдерам, но они ему больше, чем 50 тысяч за квадратный метр его площади не дадут.

так что Продавить по цене его можно очень и очень хорошо, главное аргументированно ему все объяснить и знать свои права и возможности.

Если в свидетельстве указана доля, то ни за кем никакая комната не значиться. Долю выделить в комнату можно только через суд.

Продать третьим лицам сможет, но с соблюдением преимущественного права выкупа сособственниками, и гораздо дешевле. Доли на рынки продаются дешево, поэтому с материальной точки зрения ему это не выгодно. Закажите кадастровую стоимость доли.

Добрый день.

Если порядок пользования квартирой не определен - за собственником доли не может быть закреплена конкретная комната в квартире.

Свою долю брат действительно может продать посторонним лицам, если вы откажетесь ее купить. НО! Стоимость его доли при продаже не может быть ниже той, которую он указал Вам. Если найдутся желающие купить долю за такие деньги - доля может быть продана.

вселить туда др. людей т.е. сдать в аренду принадлежащию ему долю он может только с согласия всех сособственников на сдачу его жил площади в аренду.

Могу ли я снизить цену, если закажу независимую оценку доли?

снизить его цену вы не можете т.к. цену он устанавливает на свое усмотрение, но продать он ее третьим лицам может только за ту цену которую предложил вам а вы отказались. в случаи снижения им цены он должен повторно предложить вам выкупить долю по новой (сниженой) цене.

меет ли значение, что он в квартире почти никогда не проживал и никогда за квартиру не платил, он прописан в этой квартире?

квартплату вы можете взыскать с него в судебном порядке за последнии три года.

Елена!

Брату принадлежит доля, а не комната. У меня были такие дела.

Обращайтесь на очную консультацию.

Собственник вправе сам назначать цену, вам только надо с ним договариваться. Если вы не можете купить, то и продать он может посторонним только по этой цене, но не ниже. Ст. 250 ГК РФ. То что он не проживал, не платил значения не имеет, у него комнаты нет, только доля.