Существует ли какой то процент за задержку зарплаты?

• г. Великие Луки

Уволился по собственному желанию 1 августа 2010 г. Трудовую отдали, зарплату не отдают. Задолженность за 2 мес. Июнь, июль 2010 г. Мотивируют это тем что я виновен в поломке автомобиля на котором работал. Со слов работодателя ремонт авто обошелся в 90000 руб., а задолженность по зарплате 46000 тыс. С тем что я виновен в поломке я не согласен, машину сдал в исправном состоянии. Последующий ремонт производился без моего участия.

Что я могу и должен сделать для защиты своих прав?

Могу ли потребовать компенсацию за отпуск за 2 года? Существует ли какой то процент за задержку зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Иных оснований удерживать з/п или ее часть у работодателя нет.

Вашу вину, в причинении вреда имуществу работодателя (ст. 232 ТК) может установить (а может и не установить - это сложно доказать) только СУД (а не работодатель) по иску работодателя.

За несвоевременную выдачу з/п подлежат начислению проценты (ст. 236 ТК) в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования.

Свои права Вы можете защитить в суде. Имейте ввиду, что при подаче иска о взыскании з/п Вы-как истец, освобождаетесь от уплаты госпошлины.