Какова форма акта отсутствия сотрудника на работе. Правила его составления.

• г. Краснодар

Какова форма акта отсутствия сотрудника на работе. Правила его составления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Единой формы данного вида акта не существует. Как правило, бланк акта об отсутствии работника на рабочем месте содержит следующие реквизиты:

дата, регистрационный номер и место составления акта;

наименование документа, заголовок к нему;

должность, ФИО составителя акта и присутствующих должностных лиц-свидетелей (желательно из другого отдела);

описание нарушения, должность, ФИО нарушителя, дата и период отсутствия на рабочем месте;

подписи должностных лиц, подтверждающих содержание данного акта;

подпись отсутствующего работника в ознакомлении с актом и получении одного экземпляра.

В случае если сотрудник, на которого составлен акт об отсутствии на рабочем месте, отказывается ставить свою подпись в нем, делается соответствующая отметка, под которой еще раз проставляются подписи составителя и свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

А в рамках какого действия или ещё чего пишется "объяснительная"?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель перед применением дисциплинарного взыскания обязан в обязательном порядке затребовать объяснительную по факту совершения работника дисциплинарного проступка (неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей) . Ст. 193 ТК РФ . Объяснительную он обязан предоставить в течение 2-х рабочих дней. При отказе дать объяснения составляется ещё один акт.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите, пожалуйста:

1. Какова процедура продления испытательного срока сотруднику?

2. Типовая форма акта об отсутствии сотрудника на работе (свыше 4 часов без уважительной причины). Кто подписывает акт и какова дальнейшая процедура работы с ним?

Заранее благодарю.

Можно ли оспорить акт о обследовании счётчика на воду если его составляли в отсутствие хозяев дома. Дома находился только несовершенолетний ребёнок. Каковы правила составления актов? И на что можно ссылаться при составлении жалобы?

Каким НПА регламентированы основания составления акта об отсутствии на работе сотрудника полиции?

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Сотрудник отсутствовал на работе с 06.02.2013 по н.в. Т.е. почти 1,5 года.

Отметки в табеле - НН.

При явке дал объяснение в письменном виде - причина неуважительная.

Было выслано уведомление по почте, которое вернулось, неврученным.

Каков порядок увольнения за прогул? Акты отсутствия необходимо составлять на каждый день? Чем регламентировано составление актов отсутствия на каждый день? Можно ли составить один акт об отсутствии на основании табеля? Можно ли было уволить его ранее, руководствуясь ст.193 ТК РФ?

Кто должен входить в состав комиссии?

Имеется ли установленная форма акта или он составляется в произвольной форме?

Какой документ содержит правила составления такого акта?

Заранее благодарю за ответ.

Я работаю в больнице медсестрой палатной опоздала на работу на 1 ч 45 мин на меня был составлен акт об отсутствии сотрудника на работе старшей медсестрой, и был подписан еще 2 сотрудниками: и.о зав. отделения и палатной медсестрой. Имеют ли право в таком случае составлять акт, в том числе данные лица? Бланк и заполнение акта юридически составлено не грамотно (не указано полное наименование работы, время составления акта, указана фамилия 4-го свидетеля а он не расписался, в акте имеется только две строки для подписей, 3-ий расписался между строчками), является такой акт действительным, и можно ли его оспорить? И какое наказание может понести сотрудник, если это единичный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не вышла на работу т. к. заболела, и есть больничный лист. А начальник составил акт об отсутствии на работе и на основании этого акта хочет меня уволить с работы, в связи с тем, что я не поставила его в известность, что пошла на больничный. Может ли он меня уволить по этому акту? На день составления акта у меня действующий больничный.

Возможно ли привлекать, граждан не работающих в организации, для составления и подписания акта об отсутствии на работе, сотрудника конкретной организации.

Какой официальный документ регламентирует письменное уведомление сотрудника, при невозможности (его отказ) очно ознакомить его с актом, приказом. В данном случае акт об отсутствии на работе. И что сначала делает работодатель - составляет акт об отсутствии на работе или берёт объяснение с сотрудника. Издаётся ли приказ о разбирательстве, служебном расследовании отсутствия сотрудника на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение