Какова форма акта отсутствия сотрудника на работе. Правила его составления.

• г. Краснодар

Какова форма акта отсутствия сотрудника на работе. Правила его составления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Единой формы данного вида акта не существует. Как правило, бланк акта об отсутствии работника на рабочем месте содержит следующие реквизиты:

дата, регистрационный номер и место составления акта;

наименование документа, заголовок к нему;

должность, ФИО составителя акта и присутствующих должностных лиц-свидетелей (желательно из другого отдела);

описание нарушения, должность, ФИО нарушителя, дата и период отсутствия на рабочем месте;

подписи должностных лиц, подтверждающих содержание данного акта;

подпись отсутствующего работника в ознакомлении с актом и получении одного экземпляра.

В случае если сотрудник, на которого составлен акт об отсутствии на рабочем месте, отказывается ставить свою подпись в нем, делается соответствующая отметка, под которой еще раз проставляются подписи составителя и свидетелей.

А в рамках какого действия или ещё чего пишется "объяснительная"?

Работодатель перед применением дисциплинарного взыскания обязан в обязательном порядке затребовать объяснительную по факту совершения работника дисциплинарного проступка (неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей) . Ст. 193 ТК РФ . Объяснительную он обязан предоставить в течение 2-х рабочих дней. При отказе дать объяснения составляется ещё один акт.