Мы живем в муниципальной квартире с мужем и двумя сыновьями, также в этой квартире прописаны брат и 3 сестры моего мужа

• г. Горнозаводск

Мы живем в муниципальной квартире с мужем и двумя сыновьями, также в этой квартире прописаны брат и 3 сестры моего мужа, они за квартиру платить отказываются ссылаются на то,что вы живете вы и платите, как нам их выселить?

Ответы на вопрос (2):

Выселение и снятие с регистрации происходит только на основании судебного решения. Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования муниципальной квартирой и снятии их с регистрационного учета по месту нахождения квартиры. Вам нужно будет доказать в суде, что они не проживают в квартире, не пользуются ей, не оплачивают и что у них есть иное жилье, где они проживают. Дело не очень простое. Лучше обратитесь за помощью к адвокату.

Уважаемая Ольга! Выселить всех этих граждан только в связи с неуплатой невозможно: исходя из смысла ст.90 ЖК РФ, выселение неплательщиков возможно только по иску наймодателя (т.е. муниципалатета), т.к. выселяемым надо предоставить другое жилое помещение.

Здесь можно пойти по пути признания их утратившими право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства. Тогда уже факт невнесения ими своей доли квартплаты будет свидетельствовать об отсутствии у них заинтересованности в данном жилье, но помимо этого надо будет запастись и другими доказательствами (напр., отсутствие их вещей в данной квартире, причины выезда в другое место жительства и т.п.). При наличии доказательств того, что они добровольно выехали в другое постоянное место жительства, в судебном порядке вопрос можно будет решить.

С уважением, А.Д.Руслин.