Как оформить право собственности на дом, если умершая бабушка и ее младший сын не оформили его? Иск - признать дом за бабушкой или разрешить спор между сыновьями.

• г. Токмок

В похозяйственной книге значится гл.семьи Бабушка которая умерла 1993 г. Она не оформила право собственности на дом. После её смерти проживает её младший сын. Ему 75 лет. ед. в живых. Он тоже не оформил право собственности на дом. Но вот уже 6 лет он судится с вдовой старшего брата. Она претендует на дом. Подскажите какой иск будет правильным? Сначала признавать дом за умершей бабушкой? Говорят за умершей не признают.

Ответы на вопрос (1):

устанавливать фактическое принятие наследства.