Как сделать свою долю в квартире, не получив постоянную регистрацию?

• г. Москва

У меня муж умер 10 лет назад. Я и сын не вступали в его долю в квартире. Сейчас у сына маленький ребенок (все живём с временной регистрацией, даже младенец). Бабушка (моя свекровь) тоже живет в этой квартире и тоже не вступала в долю. Постоянную регистрацию она нам делать отказалась. Можем ли мы сами что-то сделать (через суд) если прошло столько лет? Реально это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Через суд вступайте в наследство..

Вам нужно обратиться к нотариусу The cuckoo's оптический приняли наследство в случае отказа обращайтесь в суд

Необходимо понимать на кого в данный момент оформлена в собственность квартира, на основании какого договора Ваш муж приобретал эту квартиру в браке с Вами или нет. Есть шанс, вы можете доказать в суде, что фактически приняли это наследство в виде квартиры, так как проживали в ней, оплачивали коммунальные платежи и налоги - то есть содержали данное имущество.

Вы в квартире проживали, но не были зарегистрированы по адресу мужа?

В случае, если срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Ольга, если на момент смерти супруга Вы проживали с ним вместе (были зарегистрированы) - обратитесь к нотариусу с выпиской из домовой книги. Вы приняли наследство фактически, выписка будет подтверждать совместное проживание. В случае отказа нотариуса вопрос решается в судебном порядке, устанавливается факт принятия наследства. Все реально, срок в данном случае не имеет значения. Постоянную регистрацию сможете оформить, зарегистрировав право на долю в квартире.