«Материальная ответственность при уходе с работы - что грозит мне за недостачу материалов на стройке?»

• г. Набережные Челны

Я устроился на работу начальником участка на стройку в ООО "Стройсервис" по трудовому договору на 2 месяца. Принимая обьект указал на недостачу материалов, обещали списать естественно. Сейчас я собираюсь уходить, срок договора заканчивается, но материал никто не списал. Могут ли они в случае моего ухода взыскать с меня стоимость недостачи? Материальная ответственность мной подписана/действительна ли она? ведь я устроен не через отдел кадров, а по договору/обьект я принял с недостающим материалом, после устных заверений в помощи при списании самим директором. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ирек! Глава 45 ТК РФ "Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев" не содержит особенностей относительно материальной ответственности. Соответственно применяются гл 39 в общем порядке.Ст 243 Материальная ответственность в полном размере причинненого ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3)Умышленного причинения вреда;

4)причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5)причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6)причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным ограном;

7)разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную) с случая предусмотренных федеральными законами;

8)причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.