Могут ли работников обвинить в недостаче при ошибке в трудовом договоре и отсутствии видеонаблюдения?

• г. Челябинск

В случае недостачи могут возложить ответственность на работников?

Подскажите пожалуйста работаю по трудовому договору, без записи в трудовую, есть договор о материальной ответственности. В трудовом договоре есть ошибка о размере заработной платы. Подскажите пожалуйста в случае недостачи могут возложить ответственность на работников? Камер видеонаблюдения нет.

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор о полной материальной ответственности и правильно проведена ревизия с составлением акта о недостаче, то могут предъявить требования. Отсутствие записи в трудовой и ошибка в трудовом договоре о зарплате тут никакой роли не играют. Камеры видеонаблюдения также не играют большой роли. Если вам работодатель действительно создал все условия для сохранения товарно-материальных ценностей, то имеет право спросить с вас. Надо подробно вникать в вашу ситуацию.

Могут, согласно главы 39 ТК РФ. Все удержания без Вашего письменного согласия незаконны.

Если не согласен работник платить ущерб, то работодатель обязан обратиться в суд, а не удерживать с заработной платы.

Здравствуйте.

Могут только при наличии доказательств вины работника. То есть, должна быть проведена определенная процедура (ревизия с составлением документов).

С уважением.