Внеплановая проверка собственника участка - основания и последствия
398₽ VIP

• г. Калининград

Я Ольга. На своем участке в садовом обществе я сдала помещение под продовольственный магазин ИП своего сына без арендной платы. Магазин работает 10 лет по всем правилам.

В результате проверки КАДАСТРОВОЙ службы назначена документальная внеплановая проверка физического лица. Прав. основ. Проверки статьи 42,71,71.1 ЗЕМЕЛЬН. КОДЕКСМ РФ так-же Федер. Закон от 26,12,2008 № 294-ФЗ "О защите прв юр.лиц и ИП при осуществлении гос. контроля и Положения о гос. земельном надзоре

Земельный участок в собственности под ведение садово-огородн. Хозяйства. Как проходит такая проверка и какое может быть наказание?

Ответы на вопрос (10):

Проверят фактические обстоятельства и если установят, что земля используется не по назначению, то будет штраф по ст. 8.8 КоАП РФ

Доброго времени Ольга!

О проведении плановой проверки, индивидуальный предприниматель уведомляется органом контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. Согласно части 7 статьи 9 главы 2 Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в срок до 31 декабря текущего календарного года. Внеплановые проверки могут проводиться по жалобе граждан, либо по истечению срока ранее выданного предписания. Если к Вам пришли с проверкой, обязательно уточните на каком основании она проводится, попросите предоставить приказ (распоряжение) руководителя.

Ольга, добрый день! Поскольку земля по виду его использования для ведения садов и огородов, то соответственно размещение магазина на нем запрещено. В противном случае Вам согут привлечь к административной ответственности предусмотренной ст.8.8 КоАП.

Будет наказание.

Ст. 8.8 КоАП РФ указывает:

"Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей".

Придут, составят протокол, и вызовут на административную комиссию.

И могут отобрать землю.

---Здравствуйте, вам доначислят налог за все 10 лет. за коммерческое использование земельного участка. (и не важно как и кому вы его сдавали в аренду) Важно что участок используется не по назначению. [u][/u]Всего хорошего. см. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ с дополнениями и изменениями.

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А какой кадастровый номер Вашего ЗУ? Там, случайно у Вас нет спора по границам? Может какой-то сосед на Вас пожаловался? В любом случае, если дело дойдет до административной ответственности, заявляйте о применении ст.2.9 КоАП РФ "Малозначительность", если, конечно, имеются доказательства наличия факта состава правонарушения.

Здравствуйте. В настоящее время участок используется не по целевому назначению. Так как он в собственности его у вас не отберут. Далее государственный земельный контроль осуществляет надзор за выполнением требований законодательства об использовании земельных участков в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием. П.в ст 3 положения о контроле. Пунктом 6 данного положения контролирующий орган вправе проводить плановые и неплановые проверки, соблюдения в данном случае гражданами требований законодательства РФ. И принятии мер по устранению пресечению последствий выявленных нарушений. В данном случае вам вынесут предписание об устранении нарушения.