Убыток от заработной платы в Мазановском психоневрологическом интернате - дополнительное соглашение и снижение заработной платы на 25%

• г. Благовещенск

Я работаю воспитателем в ГАУСО Мазановский психоневрологический интернат. Скгодня нам выдали дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому у нас от зарплаты уберут 25% за вредность. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для внесения изменений в трудовой договор необходимо заключить соглашение к нему, ст.72 ТК РФ. Если работник отказывается то может быть уволен, ст.74 ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.