Изменение дистрибьютора - возможность изменения должности без согласия работника?

• г. Пермь

Раньше я работал в одной компании (производителе) на должности торгового представителя, в последующем всю команду продаж уволили и тут же оформили на другую компанию-дистрибьютора. Сохранили белую З/П, функционал мы выполняем тот же. На данный момент ситуация изменилась, первая компания решила сменить дистрибьютора. В третью компанию, я идти работать не хочу, так как там другие условия работы и не вся З/П белая. На данный момент, я оформлен официально, З/П белая, но состоит из окладной и бонусных частей, в договоре прописана только окладная часть (около 40-50% от общей З/П). Таких как я еще 4 человека, на данный момент написали уведомление работодателю о вынужденном простое по его вине, ждем приказа. Может ли работодатель привлечь нас к работам другого характера без нашего на то согласия, например грузчиком, и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.