Может ли работодатель уволить сотрудника с туберкулезом закрытой формы, который находится на больничном уже более года?

• г. Санкт-Петербург

Заболела туберкулезом закр форма, до болезни работала поваром 4 года. Сейчас на больничном с 16 марта 2016 г,работодатель не знает о заболевании и просит принести больничный, если я принесу в нем указан код 11 и ему сразу станет ясно. Может ли он меня уволить? Работаю у ЧП,но оформлена официально.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Во время болезни, без Вашего желания, Вас уволить не вправе.