Но не хотелось бы, что бы в случае моей смерти его выгнал на улицу мой несовершеннолетний, пока, сын или его опекуны.

• г. Москва

Моему сожителю, проживающему в моей приватизированной квартире (он не прописан), лет уже немало и своего жилья у него нет. Но не хотелось бы, что бы в случае моей смерти его выгнал на улицу мой несовершеннолетний, пока, сын или его опекуны. Но и не хотелось бы на сожителя оформлять завещание, т.к. после его смерти моя квартира отойдёт его родственникам, чужим мне людям, а не моему сыну. Что можно сделать для того, чтобы мой сын вступил в право собственности лишь после смерти моего сожителя, но сожителя до его смерти никто не выгнал из моей квартиры и при этом не делить квартиру на доли?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению такого в законе нет. Ваш сын наследник 1-й очереди и естественно он будет собственником. Вы сами не желаете сожителю оставить долю. Поэтому право у сына снять его с учета когда будет собственником.

Ксения Борисовна, здравствуйте! Совершите завещание с установленным завещательным отказом, то есть, наследник по закону или по завещанию (как я понимаю, это будет Ваш сын) получает квартиру в наследство, но обязательным условием будет предоставление права пожизненного пользования данной квартирой Вашему другу (не очень люблю слово "сожитель"..).

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.