Проблемы с начислением платежей по ЖКХ - действия УК и ответственность при неправильных расчетах

• г. Москва

Имею в собственности квартиру, новострой, ремонт не сделан. В квартире не проживаю, прописан по другому адресу. В квартире установлены счетчики ГВС/ХВС, опломбированы с действующим сроком эксплуатации. Ежемесячно передаю показания счетчиков в УК (расход 0). Неожиданно в счете за Июнь появились расходы по ГВС/ХВС и водоотводу. На мой письменный запрос ответа нет. Устно предложили представить справку об отсутствии задолженности по ЖКХ по моему фактическому месту проживания. Прошу сообщить законны или нет действия Управляющей компании и если не законны, какие шаги я должен предпринять. Вопрос 2, какова ответственность при не оплате заведомо неправильно начисленных платежей по ЖКХ, Благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Про задолженность Вы не обязаны ничего предоставлять. Если УК надо, пусть приходят и проверяют Ваш прибор учета, где показания не менялись. Напишите на всякий случай письмо, что в квартире не проживаете и расходы воды нет.