В чьей ответственности взыскание задолженности по квартире - на мать, сына или на обоих?

• г. Воронеж

Квартира принадлежит матери и сыну в равных долях. Квартире живет только мать, на нее оформлен лицевой счет. Сын живет в другом городе. Иск о взыскании задолженности нужно подавать на мать или на обоих?

Ответы на вопрос (3):

На обоих дольщиков

Задолженность по ЖКУ взыскивается не путем подачи иска, а путем подачи мировому судье заявления о выдаче судебного приказа. Долг взыскивается с собственника жилого помещения, т.е. с обоих собственников - с матери и сына.

Каждый собственник будет отвечать за уплату платежей жкх относительно своей доли в праве собственности.

Кстати, упрощенный порядок взыскания путем подачи заявления о вынесении судебного приказа подходит далеко не всем взыскателям.

Если собственник не получает корреспонденцию, такой способ взыскания полностью лишен смысла, т.к. вы никогда не получите на руки судебный приказ и не сможете его предъявить приставам.

Ничто не мешает Вам предъявить иск в порядке обыкновенного искового производства, суд вынесет обычное решение (не соглашайтесь на заочное!), после чего Вам выдадут без проблем исполнительный лист.