Требуемые документы при приеме-сдаче новостройки - перечень для застройщика и дольщика. Ссылка на соответствующий закон.

• г. Москва

Какие документы обязан дать застройщик дольщику на момент подписания акта приема-сдачи квартиры в новостройке. И если можно ссылку на закон. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До акта застройщик подписывает с участником ДДУ

Спросить
Пожаловаться

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Застройщик задержал сдачу дома. Собираемся подписывать акт приемо-передачи. В договоре прописано что, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приемо-передачи. Если вдруг я планирую обратиться в суд, то при подписании акта-приема передачи, обязательно ли указывать что я не согласен со сроками сдачи дома, обещанных по договору?

Законна ли регистрация собственности: квартира в новостройке - на дольщика, получение ключей дольщиком, подписание акта приемки квартиры дольщиком до получения разрешения на ввод новостройки? Дольщик и застройщик заключали ДДУ.

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Имеет ли право застройщик:

1. Отказать в подписании акта приема-передачи квартиры, если дольщик указал в акте незначительный дефект?

2. Требовать неуказывать дольщику незначительные дефекты в данном акте?

Обязан ли застройщик передать дольщику кадастровый паспорт на квартиру при подписании акта сдачи/приемки квартиры, если: 1. Это не прописано в ДДУ;2. В кадастровой палате паспорт не дают и отправляют за ним к застройщику.

По договору ДДУ:

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

Застройщик сказал, что сдавать квартир начнет с 10 января 2016 года. В актах даты будут стоять задним числом-декабрем 2015. Если не подпишем акт, то застройщик угрожает тем, что квартира автоматически становится принятой в одностороннем порядке. Но в договоре ДДУ написано:

5.3.Дольщик обязуется подписать акт приемки объекта в течение 14 (десяти) дней с момента получения уведомления. В случае отказа от подписания акта, Дольщик направляет мотивированную претензию в течении 2 (двух) дней с указанием причин отказа со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты для составления акта, в котором указывается несоответствие Квартиры требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. После чего Застройщик в течение 5 (пяти) дней направляет ответ на данную претензию, после получения которого в течение 2 (двух) дней Дольщик обязуется подписать акт, в случае несогласия с доводами Застройщика Дольщик вправе обратиться в суд.

Но дата приемки будет не соответствовать дате указанной в акте приемки-передачи. Что делать в этом случае? Подписывать или нет? Можно ли самостоятельно исправить дату в акте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик (точнее афилированное агентство) не отдает второй акт приема передачи новостройки. Есть какой то закон регламентирующий передачу двух экземпляров акта приема передачи квартиры? Как забрать у застройщика второй акт? ведь для сдачи в росреестр требуются 2 экземпляра.

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Имеет ли право компания-застройщик включить в Акт приема-передачи квартиры, передаваемой дольщику пункт о том, что дольщик согласен с переносами срока сдачи квартиры по отношению к плановому сроку указанному в договоре? Что делать если дольщик не согласен с этим пунктом, но свою квартиру все-таки хочет получить? И есть ли законодательная основа, которая регулирует содержимое Акта приема-передачи?

Заранее признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение