Спорный вопрос - возможность пристройки открытой веранды к дому на общей стене с соседями

• г. Тула

Мы купили в 2006 г 1\2 дома в деревне. В 2011 г. произошел раздел. Мы выделили 1\2 доли в собственность.

Земля под домом 12 соток тоже в собственности. С соседями общая стена, которая перетекает в общий забор на участке.

Вход в дом находится во дворе. Мы хотим ко входу пристроить открытую деревянную веранду. Боковая стена веранды не доходит до общего забора 50 см. Соседи против. Хотят подать в суд. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право не нарушая целостности строения, пристроить и перестроить все что угодно в вашей части дома, на вашем участке земли.

То есть, достроить веранду можете, а к примеру надстроить второй этаж - нет, так как это может повлечь разрушения дома.