Аварийное состояние вертикальных труб - кто должен менять и за чей счёт?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вертикальные трубы (холодная и горячая вода, канализационная) находятся в АВАРИЙНОМ состоянии. Квартира в собственности. Звонили в УК, дали телефон диспетчера аварийной службы, позвонили в аварийную службу - там приняли заявку, сказав, что перезвонят из ЖЭУ. Перезвонили из ЖЭУ, пригласил инженер, сказал: да, поменяем, - и назвал СУММУ за замену труб. Вопрос: кто должен менять и за чей счёт меняется всё это? На какие трубы производится замена (ПВХ или железо), кто выбирает их, и за чей счёт они покупаются?

Ответы на вопрос (4):

УК должна менять трубы,если речь идет о трубах стояка (до первого вентеля в квартире). Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ), они за него отвечают и должны содержать его.

В силу п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г.Мурманск !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного трубы холодной, горячей воды и канализации расположенные за пределами жилого помещения являются ОБЩИМ имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Поэтому ремонт, замена данных труб должна производиться Управляющей компанией с которой заключён договор на техническое обслуживание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2016г

Спросить
Пожаловаться

Если трубы, о которых идет речь, относятся к личному имуществу потребителя (все, что после первого вентиля на стояке), то потребитель оплачивает их замену самостоятельно (по договору с любым исполнителем). За исключением случая, когда квартира не приватизирована (находится в найме), и работы относятся к капитальному ремонту — в этом случае работы должен осуществлять наймодатель.

Если трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома (стояки и вентили на стояках), то жители (а также собственники нежилых помещений) оплачивают их замену по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося соответствующую плату в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»).

Выполнять эти работы должна управляющая организация / ТСЖ, которая управляет домом и собирает деньги на его содержание и ремонт. Основание — ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

---пусть он не сочиняет это обязанность УК и только. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Извините за поздний вопрос. В моей квартире канализационный стояк в аварийном состоянии, управляющая компания менять не собирается т.к. было общее собрание дома на котором решили жильцы, что вертикальные трубы (т.е, канализация, горячая и холодная вода) меняются за свой счет. Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию, что бы произвели замену канализационного стояка и труб холодной и горячей воды за счет компании? Вертикальные трубы канализации и воды - чугунные. Заранее спасибо!

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

Обращаюсь с таким вопросом. В августе этого года купили квартиру, начали делать ремонт и обнаружили старые трубы в ванной (стояки горячей, холодной воды и канализация). Сответственно нужна замена этих труб, т.к. у труб эксплуатационный срок вышел, дому 35 лет и трубы ни разу не менялись. Обратилась с заявлением в ЖЭУ о замене, мне там сказали, что все поменяют бесплатно, но пришли сантехники и заявили, что только платно и стоить это будет 15 тысяч рублей. После того, как они ушли я позвонила в ЖЭУ объяснила ситуацию, на что мне ответилиТрубы не в аварийном состоянии, значит их замена-ваша прихоть-платите. Аварийное состояние-это когда трубы потекут. У меня 2 вопроса.1-За чей счет должен осуществляться ремонт данных труб?2-Если сейчас их не менять и ждать пока потекут, при потопе, кто будет нести мотериальную ответственность (мой ремонт и ремонт соседей снизу) я или ЖЭУ? Заранее спасибо за ответ!

В квартире образовалось течь на трубе отопления. Вызванная аварийная служба прибыв в 03 часа пояснила, что необходима замена трубы, что это будет сделано утром. Однако замена трубы было произведено только через двое суток. Работники аварийной службы (диспетчер) объясняли это своей занятостью.

Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе? Попадает ли это под закон о защите прав потребителей? Есть ли здесь вина ЖЭУ? Спасибо.

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому 35 лет замену труб не производили. Канализационная труба в квартире лопнула. За чей счет должна быть произведена замена этой трубы и соответственно тройника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Протекает труба в ваной. По которой поступает горячая вода. Трубы очень старые и гнилые. Кто должен менять трубы? ЖКХ или собственник? И за чей счет должна производиться замена? Так же стояк по которому производиться слив из туалета очень проржавел и загноил. За чей счет должна производиться замена стояка?

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение