Необходимо ли пасечнику сообщать о содержании пчел и их количестве в органы?

• г. Абакан

Скажите должен ли пасечник имеющий на своей приусадебной территории в населенном пункте 80 ульев предоставлять информацию какому-либо органу о содержании пчел и их количестве?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент нет закона в РФ регламентирующего пчеловодство, однако порядок разведения и содержания пчёл в населённых пунктах регулируются федеральным законом «О личных подсобных хозяйствах» на садовых участках — федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан». Ветеринарно — санитарные правила содержания пчёл, утверждённые Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, а также Инструкция Департамента ветеринарии по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл. Все вышеперечисленные нормативные акты определяют требования по размещению и обустройству пасек.