Как решить проблему с низкими алиментами на ребенка, если муж безработный, и его мать выплачивает алименты вместо него?

• г. Самара

Что делать и куда обращаться, если муж платит маленькие алименты на ребенка. Он не работает. Детей других нет. Платит его мать по 2 т в мес, якобы от него.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и устанавливайте алименты в твердой сумме

Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет от 6000