Ипотека на 3 года - процентная ставка 14,5%, полная стоимость кредита 15,92% - законно ли это?

• г. Пушкино

Платим ипотеку уже 3 года. Совсем недавно сдали наконец жилье и при оформлении новостройки и сдачи документов для банка в графике ежемесячных выплат был обнаружен следующий интересный момент: "процентная ставка по ипотеке 14,5 %" "Полная стоимость кредита 15,92 %". Как это понимать и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Действия банка правомерны.

Такая разница в процентах есть во всех кредитных договорах,.

Согласно принятому Указанию ЦБР №2008-У, банки обязаны указывать в договоре полную стоимость кредита.

Это годовые проценты по кредиту, плюс различного рода сборы и комиссионные, иные дополнительные расходы банка на обслуживание данного вида кредита.

Формулу и порядок расчета эффективной процентной ставки можно найти в Указании Центробанка РФ от 13 мая 2008 года № 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита".

Законно, проценты - это начисления на сумму основного долга, а вот ПСК включает несколько параметров и они никогда не совпадают