Неожиданные требования банка при оформлении ипотеки на новостройку - как отказаться от дополнительных расходов и условий

• г. Тюмень

Взяли квартиру в ипотеку новостройка, оформили свидетельства на доли, в кредитном договоре прописано что при оформлении свидетельств процентная ставка снизится, пришли в банк сдать свидетельство и написать заявление о снижении процентной ставки и в друг выясняется что помимо этого документа я должна еще предоставить оценку новостройки и оформить закладную. Изначально в договоре это не где не прописано и речи при оформлении ипотеки об этих условиях не было оговорено. В банке ссылаются что это просто не дописали! Несите все документы! Что делать в данной ситуации ведь это дополнительные расходы. И в свидетельстве прописано (обременение) по ипотеке, так зачем закладная? Если и так все понятно. И как отказаться от этих дополнений (оценке, закладной)?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

напишите претензию в Банк, что бы они снизили процент согласно условиям договора и о том, что в них нет условий которые "забыли написать". Со стороны банка нарушение ст.10 Закона о Защите прав потребителей.

Если в ответе на претензию Вам откажет банк в снижении процентов, тогда нужно подавать исковое заявление в суд по Защите прав потребителей и просить суд обязать банк исполнить условие о снижении процентов. А так же взыскать неустойку, моральный вред и штраф 50%

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ипотеке. После того как я предоставила банку копию свидетельства о собственности на квартиру, банк говорит что необходимо в регистрационной палате оформит закладную на квартиру с представителем банка. Данная закладная меня смущает, т.к. в договоре на ипотеку написано что я должна предоставить свидетельство на квартиру и застраховать ее, а про закладную там ни чего не написано. Подскажите пожалуйста могу ли я от отказаться закладной?

Для оформлении свидетельства на право собственности квартиры, в мфц потребовали закладную от банка. Квартиру купили в ипотеку на этапе котлована в новостройке. Дом сдался. В банке нам сказали что для оформления закладной нужно сделать оценку квартиры. Вопрос, для чего нужна оценка если квартира новая и ее цена уже определена 1) указана в договоре при покупке и 2) указана кадастровая на сайте Росреестра?

Взяли ипотеку в Московском индустриальном банке новостройка, платим своевременно. Сдали дом получили свидетельство с обременением. Банк заставляет сделать закладную мы не хотим. Возможно ли отказаться от закладной.

Вправе ли банк повысить ставку по ипотеке, если это условие прописано в договоре? То есть при увольнении из этого банка, ипотека была оформлена как на сотрудника по льготной ставке, процентная ставка повышается на 0.5%.

При оформлении свидетельства на право собственности квартиры, в мфц потребовали закладную от банка. Квартиру купили в ипотеку в новостройке. Дом сдался. Приехали в банк, нам сказали что нужно сделать ее оценку. Вопрос, для чего нужна оценка если квартира новая и на ее уже определена цена по которой мы ее купили. Ипотеку еще не выплатили.

Продаю квартиру. Квартира была в ипотеке. Ипотеку погасила, обременение в рег палате сняла, но свидетельство о государственной регистрации права собственности не поменяла. В свидетельстве указана ипотека в силу закона и на руках у меня расписка о снятия обременения и аннулирования закладной. Вопрос: нужно ли мне переделывать свидетельство к сделке?

У нас была изначально ипотека на земельный участок, свидетельства нам выдали с обременением, затем мы оформили дачный дом на этом участке, свидетельство тоже дали с обременением. Сейчас мы выплатили ипотеку и подали заявление чтобы со свидетельства сняли обременение на дом, надо ли отдельно переделывать свидетельства на земельный участок, чтобы тоже было без обременения, ведь в самом начале нам на земельный участок выдавали док-ты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека. Квартира новостройка, получили свидетельство. Теперь банк требует оформление закладной, но в кредитном договоре написано:

п. 19 Наличие закладной - не применимо и

п. 20 Порядок предоставления заемщиком информации об использовании кредита и оформлении обеспечения - Заемщик обязуется предоставить кредитору страховой полис/договор страхования на объект недвижимости, трехстороннее соглашение и документ подтверждающий факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования,. документы, необходимые для оформления договора ипотеки объекта недвижимости и подписать договор ипотеки, и осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией ипотеки объекта недвижимости в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Банк требуя оформлять закладную ссылается на свои внутренние документы, о которых в кредитном договоре нет ни слова. В к. договоре есть ссылки на общие правила кредитования, но это никак не касательно закладной.

Как поступить?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

У меня квартира была в ипотеке, я ипотеку закрыла, для продажи достаточно свидетельства с обременением и выкупленной закладной или получать новое свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение