Военнослужащий с выслугой 24 года на Северном Флоте хочет улучшить жилищные условия в Санкт-Петербурге - ситуация с контрактом вводит в затруднение

• г. Мурманск

Я военнослужащий с выслугой в календарном исчислении 24 года. Прохожу службу на Северном Флоте. В 2013 году подал документы в ДЖО на улучшение жилищных условий по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург за три года до достижения предельного возраста (45 лет). В октябре 2014 году предельный срок службы увеличили до 50 лет. В ноябре 2014 года у меня заканчивался контракт, который я планировал продлить до предельного возраста 45 лет, но с увеличением предельного возраста продлил до 50 лет. 45 лет мне исполнилось 05.05.16 г. 16 мая 2016 году на мое имя приходит извещение на распределение мне и моей семье жилого помещения в г. Санкт-Петербурге. 09 июня 2016 года я случайно об этом узнал и выехал в ДЖО для получения извещения. В ДЖО мне сказали чтобы я писал отказ от квартиры в связи с продлением контракта до 50 лет с последующим удалением меня из списков нуждающихся и реестра. Я взял время подумать так, как уходил в море. 27 июня 2016 года я приехал опять в ДЖО и написал согласие на получение жилья и согласие произвести доплату, там был другой персонал (прежний уехал в отпуск). Они сказали собрать повторный пакет документов для оформления жилья, незнающие о том что у меня продлен контракт. Многие говорят, что оно мне не положено, но попробуй. Что делать, надеяться на жилье или смириться. С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь прапорщиком, либо рядовым составом и контракт заключен до 1998 года, то право на обеспечение жильем по избранному месту жительства у вас отсутствует, вы вправе быть обеспеченным жилым помещением по месту службы, либо жилищной субсидией. Если после 1998 года, то право на обеспечение имеете.

Если являетесь офицером и первое офицерское звание присвоено до 1998 года - право отсутствует, после 1998 года - право имеется.