Вопрос. Мне не отдали трудовую книжку в день увольнения. Какие мои действия дальше?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Пишите обращения работодателю, в трудовую инспекцию, прокуратуру

Здравствуйте,Михаил!

Если не отдают трудовую, есть два пути решения проблемы: трудовая инспекция и суд. Для начала напишите заявление в трудовую инспекцию, в течение месяца оно будет рассмотрено, после чего инспекция выдаст предписания по устранению нарушения законодательства, обязательные для исполнения.

Тогда у вашего работодателя останется два выхода: либо отдать вам трудовую книжку, либо быть наказанным штрафом или дисквалификацией. Иногда достаточно лишь пригрозить трудовой инспекцией, и до заявления дело не доходит.

Можно также подать в суд за лишение вас права на труд (потому что без трудовой книжки вы не можете заключить трудовой договор с новым работодателем, ведь она входит в перечень обязательных документов для трудоустройства). Вы можете потребовать не только возврата трудовой книжки, а и взыскания компенсации за задержку документов.Всего доброго!