Как отказаться от оплаты общедомовых начислений за энергию в многоквартирном бараке без удобств?

• г. Екатеринбург

Проживаю в многоквартирном бараке без удобств (нет газа, отопление печное, вода из калонки). Всего в бараке имеется 3 подъезда. Моя квартира имеет отдельный вход (это официально все так и было 30 лет назад) В квартире (т.е. комната 16 кв.м.) индивидуальный счетчик электричества, по которому я ежемесячно оплачиваю счета. 2 года назад на бараке установили 5 счетчиков на улице общедомовых. И в квитанциях за энергию стали вписывать графу общедомовое начисление по тарифу. Но по сути получается, что я обязана оплачивать неиспользуемую мной услугу, ведь даже лампочки с нашей стороны нет на улице. В энергосбыте говорят " Есть постановление правительства, есть формула расчета и вы обязаны платить, а свой индивидуальный счетчик вообще можете выбросить он никакой роли не играет". Могу ли я отказаться от выплаты за ОДН? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, не можете. Считается что свет ОДН идет на освещение общего имущества, двор и т.п., а так как Вы владеете частью в общем имуществе, то должны и платить за его освещение.