Влияет ли сдача крови в выходной день на требование предоставить две донорские справки для получения дня отдыха на работе?

• г. Барнаул

Сдала кровь в выходной день, хотела взять день отдыха, график сутки через трое (разные сутки) на работе потребовали за день отдыха две донорских справки-правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу в день сдачи крови (ее компонентов) работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Он уведомляет работодателя о намерении сдать кровь (ее компоненты) в том же порядке, что и при прохождении медобследования. Это обусловлено тем, что на практике день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования совпадают. Подробнее об этом см. п. "Гарантии работникам-донорам при прохождении медицинского обследования" настоящего материала.Обращаем внимание, что ч. 2 ст. 186 ТК РФ оговорены исключения, когда выход донора на работу в день сдачи крови (ее компонентов) запрещается. К ним относятся случаи, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Привлечение работника-донора к указанным работам является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.За дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником-донором сохраняется средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Из содержания указанной статьи следует, что работодатель обязан сохранить за работником средний заработок в следующих случаях:

- непосредственно за день сдачи крови (ее компонентов), если работник не привлекался в этот день к работе;

- за дополнительный день отдыха, предоставленный работнику в связи с его выходом на работу в день сдачи крови (ее компонентов);

Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. При этом работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).