Банк много раз переуступал требования различным долговым агентствам, которые требовали возврата долга.

• г. Барнаул

По договору потребительского кредита банком Русский Стандарт по почте была прислана карта от 12 октября 2005 г. Карта была активирована на 40000. Платежи осуществлялись нерегулярно. Банк много раз переуступал требования различным долговым агентствам, которые требовали возврата долга. Последний раз общение с агентством происходило в мае 2007 г. - с тех пор (уже более трёх лет) никто по этому вопросу не беспокоил. Сейчас пришло письмо (обычное, незаказное) от ООО Кредитэкспресс, что Банк Русский Станадрт переуступил права требования долговому агентству, а долговое агентство - ООО Кредитэкспресс - и на обороте ксерокопия о переуступке прав требования долговым агентством ООО Кредитэкспресс. Вопрос: как быть? Долг перед БРС какой-то есть, но ни договора на руках, ни условий обслуживания кредитной карты, ни расчетов по долгу, ни выписок, ни квитанций об оплате - ничего нет. Может уже и срок давности истёк, ведь банк молчал более 3-х лет. Нужно ли платить ООО Кредитэкспресс?

Ответы на вопрос (1):

Елена, вам БРС претензии посылал? В суд за взысканием обращался? Нет. С ООО КЭ вы никаких договоров не заключали. Пусть обращаются в суд. А срок исковой давности похоже в вашем случае истек. Вот когда вам сообщат, что в суд поступил иск от ООО КЭ, тогда вы возьмете копию, ознакомитесь с требованиями, пойдете к юристам и они, на основании искового заявления и приложенных к нему документов, уже смогут ответить на этот вопрос точно. Платить сейчас - бессмысленно. С уважением, Н.Б.А.