Если от него нет отказа, но и за все эти шесть месяцев нет, и подачи заявления о своей обязательной доли наследства.

• г. Москва

Ответе, пожалуйста, на вопрос: квартира, которая была завещана, переходит к наследнику по завещанию (дело о наследстве у нотариуса открыто) по истечении шести месяцев, если претендентов больше нет, но есть обязательный по закону наследник, который не указан в завещании, но имеет обязательную долю. Если от него нет отказа, но и за все эти шесть месяцев нет, и подачи заявления о своей обязательной доли наследства.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Переходит, но есмли наследник фактически вступил в наследство, то может оспорить свидетельство о праве на наследство.

Лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве, также как и обычный наследник обязано принять наследство (в слуае каких-либо претенций на наследное имущество). Законом установлен месяный срок для этого. Если принятия наследства не произошло - наследует те, что обратился к нотариусу и принял т.о. наследство. С уважением,