Права и возможности при совместной собственности на квартиру - ответы на вопросы

• г. Москва

Есть 2 хкомнатная квартира в хрущевке с проходной комнатой. 2 собственника по 1/2.

Я там живу более 3 х лет. Второй собственник никогда там не жил, долю получил в наследство, после смерти моего дяди. Он предложил купить его долю на словах, но не сошлись в цене. Теперь он просит ключи от квартиры, якобы, чтобы показывать квартиру другим покупателям. Есть ряд вопросов:

1. Имеет ли он право показывать квартиру, учитывая, что у нас общая долевая собственность, без моего присутствия? 2. Могу ли я как собственник прописаться в квартиру без его разрешения? 3. Смогу ли я прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка? 4. Имеет ли право новый собственник заехать в квартиру, учитывая, что доля не выделена? 5. Имею ли я право потребовать со второго собственника компенсацию, учитывая факт, что квартплату оплачивала я, а он ничего не платил и не перечислял?

6. Если я не дам ему ключи, имеет ли он право взломать дверь?

Ответы на вопрос (2):

1. Да.

2.Да.

3.Да.

4.Имеет право.

5.Да, за фактически оплаченные расходы, подтвержденные документально, в пределах срока исковой давности.

6. Второй собственник может обратиться в суд с иском о вселении и не чинении препятствий в пользовании.

1. Он посторонних лиц вообще не имеет права приводить в квартиру без Вашего согласия

2. Можете прописаться без проблем

3. Можете прописать и вселить своего несовершеннолетнего ребенка без проблем

4. Имеет право, но не безусловное. Практика судов не всегда в пользу собственника, который приобретает долю, кстати плюсом для Вас будет то, что Ваш ребенок будет прописан.

5. Часть коммунальных платежей можете с него взыскать

6. Если Вы не будете ему препятствовать - он конечно вскроет дверь и поменяет замки. Если будете - вселяться ему придется через суд.

Подводя итоги: ему намного интереснее договориться с Вами, чем продавать долю кому-то. Долю у него купят за сущие копейки. Но!!! Вам тоже не стоит злоупотреблять положением, т.к. и Вам намного выгоднее купить долю у него, чем столкнуться с какими-нибудь квартирными рейдерами.