Компания должна оплачивать время, на которое работник опоздал, при отсутствии оправдательных документов?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Работник опоздал на работу на 2 часа. Оправдательных документов нет. Должна ли компания оплачивать это время?

Ответы на вопрос (3):

не должны оплачивать--получите объяснительную--можете привлекать к дисциплинарной ответственности.

Если установлена почасовая оплата труда, и опоздание зафиксировано надлежащим образом,то нет.А если у вас иная система оплаты труда, то в зависимости от нее.

Если заработная плата у вас рассчитывается не по часам, помесячно, то должна, в качестве дисциплинарного наказания возможен выговор, штрафов в качестве дисциплинарных взыскания трудовым законодательством не предусмотрено.

Если по часовая оплата, то платить не за что. В зависимости от условий трудового договора.