И еще пожалуйста скажите, куда лучше обжаловать, в суд или в прокуратуру, и какая разница?

• г. Санкт-Петербург

Я сама пишу жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не пойму, сверху постановления написано УТВЕРЖДАЮ, и.о. начальника и одна фамилия, а в конце постановления уже идет - и.о.дознавателя, лейтенант милиции и другая фамилия.

Так чьё постановление я обжалую? Этого дознавателя или все-таки начальника?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Вы обжалуете постановление и.о. дознавателя. Начальник лишь утвердил его постановление. Для начала я бы советовал обжаловать в прокуратуру, в порядке ст. 124 УПК РФ, а в случае отказа в удовлетворении жалобы, вышестоящему прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ, а лишь потом в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. С уважением,