Тюнинг сделан в автосалоне в общей композиции.

• г. Химки

На машине Нива впереди на кенгурятнике на уровне фар установлены две дополнительные маленькие фары, но при прохождении техосмотра гаишник написал нарушение, что они должны стоять ниже фар. На основании каких требований к ТС он сделал это заключение и как опротестовать, если они установлены прямо на бампере, ниже некуда.

Тюнинг сделан в автосалоне в общей композиции.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Владимир!

Требования к установке противотуманных фар

ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН № 48)

Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации.

Пункт 6.

6.3 Передняя противотуманная фара

6.3.1 Установка

Факультативна на автомобилях, запрещена на прицепах.

6.3.2.Число Две.

6.3.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.3.4 Размещение

6.3.4.1 По ширине - та точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

6.3.4.2 По высоте - не менее 250 мм над поверхностью грунта и не более 800 мм над поверхностью грунта для транспортных средств категории M-1.

Для транспортных средств других категорий максимальная высота не ограничена.

Однако ни одна из точек на поверхности, видимой в направлении исходной оси, не должна находиться выше наиболее высокой точки поверхности, видимой в направлении исходной оси, фары ближнего света.

6.3.4.3 По длине - спереди транспортного средства. Это условие считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю ни непосредственно, ни косвенно за счет отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.3.5 Геометрическая видимость

Определяется вертикальными альфа и горизонтальными бета углами (2.13):

альфа = 5° вверх и вниз,

бета = 45° наружу и бета = 10° внутрь.

6.3.6 Направление

Ориентация передних противотуманных фар не должна меняться в зависимости от угла поворота руля. Фары должны быть направлены вперед, но при этом не ослеплять и не создавать излишнего неудобства водителям встречных транспортных средств и другим участникам дорожного движения.

6.3.7 Функциональная электрическая схема

Должна обеспечивать возможность включения и выключения передних противотуманных фар независимо от фар дальнего света, ближнего света или любой их комбинации.

6.3.8 Контрольный сигнал

Контрольный сигнал является обязательным.

Выполняет функции независимого немигающего предупреждающего сигнала.

6.3.9 Прочие предписания

Нет.

Данные нормативы должен знать каждый профессиональный установщик и автосервис.

С уважением,

Дмитрий Владимирович