Кто устанавливает порядок пользования в квартире, в которой 2 собственника в равных долях.

• г. Ставрополь

В марте 2010 года умер мой папа. По завещанию он оставил мне и моему брату 3-х комнатную квартиру, которая была у него в собственности. Мой брат и наша мама проживают в этой квартире, хотя мама прописана по другому адресу. Мы с братом приняли наследство, но мама волнуется, что, когда её не станет (ей 77 лет), я продам свою часть доли наследства (1/2 наследованной квартиры) и мой брат останется без жилья.

Разъясните, пожалуйста, если я действительно стану продавать свою долю наследства, а брат не сможет её выкупить, как реально может распоряжаться тот, кто станет владельцем моей доли? Сможет ли новый владелец 1/2 собственности вселиться и прописаться, какой порядок пользования жилой площадью при этом, если в квартире 3 комнаты, из них большая и самая маленькая по площади-смежные? Кто устанавливает порядок пользования в квартире, в которой 2 собственника в равных долях.

Заранее благодарна за ответ.

Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам будет достаточно проблематично продать 1/2 доли в трехкомнатной квартире тем более со смежными комнатами. Разве что за безценок. Во-вторых, если все же удастся, то собственник будет делать то что вправе делать собственник, т.е. владеть, пользоваться и распоряжаться. Если собственники не определили порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования самостоятельно то это может сделать суд по заявлению одного из собственников в порядке искового производства. В вашем случае, если уж такая необходимость в продаже квартиры, то договоритесь продать с братом и разделите деньги поровну. Купите себе каждый отдельное жилье, если конечно денег хватит. Ну, во всяком случае на комнату в общежитии точно хватит. С Уважением.