Срок подачи документов на замену паспорта просрочен - нужно ли оплатить штраф и может ли он быть взыскан через суд?

• г. Санкт-Петербург

Прилично просрочила срок подачи документов на замену паспорта при достижении 20 лет. Подавала документы через мфц, паспорт получила в паспортном столе в отделении полиции. Мне выписали штраф. Вернее дали бумажку с реквизитами где была написана и сумма штрафа. Сказали оплатить в ближайшие дни. Никакого протокола составлено не было. Паспорт у меня на руках. Нужно ли оплачивать? Могут ли они через суд взыскать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы же сами понимаете, что факт просрочки есть. Можете, конечно, не оплачивать, но если это выявят, то взыщут через суд