Потребовались свидетели для получения пенсии по потере кормильца - каковы мои шансы на получение пенсии без свидетелей?

• г. Орёл

У меня сын, с мужем я в разводе, алименты не платил, не общался, неделю назад мой муж умер, сын студент очной формы обучения ВУЗа, сын вправе получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. В пенсионном фонде потребовали помимо документов привести 2 свидетелей - соседей, которые в письменном виде должны подтвердить, что якобы отец навещал сына и помогал ему в денежном плане, что не соответствует реальной действительности, сын не видел отца 10 лет, если не будет свидетелей, то пенсию не назначат. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, так как отец вашего сына умер когда ребенку уже было 18 лет, то сын должен, для назначения пенсии по потери кормильца, подтвердить что находился на иждивении у отца. Если отец не помогал материально, не общался с сыном, то получается сын не находился на иждивении и права на пенсию у него нет.