Исковое заявление о прекращении общедолевой собственности и установлении права собственности на дом и земельный участок - материальный характер и требуемая госпошлина

• г. Иркутск

Исковое заявление о прекращении общедолевая собственности и признании права собственности на дом и земельный участок, является ли материального характера и надо ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Да, признание права на ЗУ и дом рассчитывается из кадастровой стоимости этих объектов

Сегодня консультировалась в кадастровой палате, нет кадастрового номера на участок. Соответственно , участок даже не в общедолевая собственности. Как сделать выдел земли и дома правильно?

Смотря что Вы хотите сделать с этим участком, для начала его нужно оформить