Как получить гражданство и решить вопрос с пенсией для моей 78-летней мамы, проживающей в Казахстане, чтобы перевезти ее в Ульяновск, Россия?

• г. Ульяновск

Моей маме 78 лет. Родилась в Северной Осетии г. Орджоникидзе. Живет в Казахстане с 1963 года. Я живу в г. Ульяновске. Гражданка России. Мне хочется перевезти маму сюда, в Ульяновск. Как получить гражданство и решить вопрос с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Оформляете в уфмс гражданство, получаете паспорт и обращайтесь в ПФР.

С