Проблемы с приватизацией и продажей доли в 4-х комнатной квартире после ухода близких - что делать?

• г. Уфа

У нас 4-х комнатная квартира. В приватизации участвовали моя мама и мои два сына. Сначала умерла мама два года назад. Её долю квартиры оформил на себя мой брат. Полгода назад он тоже умер. Теперь его доля принадлежит его жене и дочери. В данный момент в этой квартире проживаю я с младшим сыном. В связи с большой квартплатой у нас большой долг за квартиру. Но продать мы её не можем, потому что нас постоянно задерживают сноха и племянница. "Нам торопиться некуда, у нас есть и квартира и деньги. Дешево продавать не хотим." Квартира на данный момент арестована, как и мои счета в банке. Нам дали срок до конца августа. Как мы можем продать хотя бы долю от квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно найти покупателя, который оплатит ваши долги ЖКХ, после этого через нотариуса предложить выкупить вашу долю снохе, потом сможете продать.

Продать свои доли не проблема, в принципе, находите покупателя, договариваетесь о цене, затем письменно предлагаете купить снохе и племяннице за цену, не большую той, по которой предложили потенциальному покупателю. Если в течении месяца они не уцпят, то продавайте доли, удостоверив договор К-П у нотариуса.

Но в данном случае, продавая невыделенные доли, продать по рыночной цене не сможете, придётся уступить покупателю. Хотя бы, определите (в судебном порядке, если сноха и племянница не согласятся добровольно) порядок пользования.

Как вариант (правда, он затратный), можно попытаться также в судебном порядке "выкупить принудительно" у них доли, воспользовавшись полжением, закреплённым в ч.4 ст.252 ГК "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Доли снохи и племянницы, как я понимаю, по 1/6.

И ещё - почему вы не наследовали после мамы, отказались, или иная причина?